Не пастырь, но торгаш - 2

Расследования 02.07.2007 17:06
0
02.07.2007 17:06

Расследование «Областных вестей»» и ИА «Высота 102». Продолжение истории о том, как беглый тульский священник – секретарь митрополита Германа отец Вячеслав Жебелев – ради наживы может подвести «под монастырь» своего покровителя.

Мы уже рассказывали, что уже более чем два года имя о. Вячеслава Жебелева не сходит со страниц волгоградской прессы. К глубочайшему сожалению, нам в очередной раз, приходится писать совсем не о пастырских подвигах, а о мракобесии, чинимом приличным с виду (борода и крест на месте) отцом Вячеславом. Печальную и не очень красивую историю, в которую по воле Жебелева оказались вовлечены Администрация города, Волгоградская Епархия, а так же областные и городские правоохранительные органы, наверняка знают волгоградцы.
Историю о том, как несколько лет назад появившийся в Волгограде бывший тульский батюшка сумел зарекомендовать себя «передовиком капиталистического труда» и решил не ограничиваясь церковными требами – отпеваниями да венчаниями, копнуть глубже – завести собственное кладбище. Начало в материале «Не пастырь, но торгаш»
Страдания по алкоголю
Несмотря на то, что семейство Жебелевых переехало из Тулы больше десяти лет назад, в Тульской и Белевской Епархии батюшку до сих пор помнят. Можно сказать, имя Жебелева здесь стало нарицательным.
Мама Жебелева была старостой в храме Дмитрия Солунского в заречье. По словам прихожан и служителей прихода, монахиней она была порядочной и всячески пыталась образумит своего Славика. Во многом благодаря ее усилиям, после окончания десятилетки, Вячеслав поступил в семинарию. Нужны были рекомендации – мама их достала. После окончания духовного училища Жебелев решил связать свою жизнь с церковью и до сих пор не изменил своему выбору. Карьера его постепенно шла в гору., заработки – тоже. Уже в 1980-м году ( тогда Вячеславу было 25 лет) за большие по тем временам деньги, он купил половину дома на улице Чекалина. Там семейство священника проживало до 1996-го года, до его отъезда на Сахалин.
О пастырской деятельности Жебелева известно немного.
Настоятель храма Иконы Божией матери «Смоленская» Иоанн (Николаев) сейчас руководит строительством храма, возводимого на месте бывшего кладбищенского крематория. В начале 1990-х годов именно Жебелев предложил сделать из зала прощаний городского кладбища церковь. Договорился о передаче здания в собственность церкви и даже сделал внутреннее убранство немного похожим на храмовое. То есть за иконостасом, где по канонам, должна быть глухая стена, была дверь – центральный вход бывшего крематория. Но вскоре Жебелева перевели в другой приход, а в храм Икону Божией матери «Смоленская» поставили настоятелем отца Льва. Именно при нем приход привели в порядок – в соответствии с канонами.
Отец Иоанн, когда услышал, чем промышляет в Волгограде нынешний секретарь митрополита Германа, не сдержался:
- Ну, он в своем стиле… Херсонский помещик такой – как у Гоголя… Он ведь какое-то время был в запрете. Вы знали об этом? Что значит в запрете? Это когда распоряжением архиерея запрещают отцу проводить священнослужения. Правда, вскоре с него сняли этот запрет. Почему сняли? Отец Вячеслав – человек коммуникабельный: мог быстро все загладить…
О причинах, по которым к отцу Жебелеву пришлось применить столь строгие воспитательные меры, как запрет, отец Иоанн не рассказал. Однако, как нам удалось узнать от другого священника, виной всему, был «зеленый змий»:
У Жебелева были проблемы  с алкоголем?
Да, были. По-моему, как раз из-за этого его тогда в запрет.. Страдал он этим недугом… Сильно страдал…
Другой показательный пример работы Жебелева в Тульской Епархии – Храма Спаса на горе. Жебелев там работал настоятелем недолго (впрочем, как и везде). Однако, дров наломать успел. Как рассказал корреспонденту «Областных вестей» нынешний настоятель Храма – отец Виктор – отец Вячеслав даже не удосужился передать имущество храма следующему настоятелю:
- Отец Вячеслав мне ничего не передавал, рассказал отец Виктор по телефону, - в каком состоянии был храм? В плачевном. Очень плачевном. Лишь сейчас, спустя много лет, мы смогли привести его в порядок. Надеемся, к августу, когда зданию исполнится 200 лет, закончим последние реставрационные работы. Да, совсем забыл, Когда стали проверять бухгалтерию, оказалось, что на приходе висит долг в сто тысяч рублей. Откуда он взялся, я не знаю. Жебелев мне ничего не объяснял…
«Не пастырь, но бизнесмен»
Впрочем, как оказалось, главной бедой отца Вячеслава было даже не пристрастие к алкоголю (которое он, по неофициальной информации, пронес через года). По словам знавших батюшку священников, самое неприятное в Жебелеве – то, что для него бизнес всегда был важнее пасторства. Коммерческая жилка была у него всегда. Однако особое развитие она получила после встречи Жебелева с будущей супругой – Татьяной – продавщицей одного из магазинов Тулы.
- Татьяна, после того, как стала матушкой, сильно изменилась, вспоминают это период бывшие соседи Жебелева, - Ушла из продавщиц, важная такая. Красиво ведь звучит – матушка! У Славы всегда была жилка, которая сейчас цениться – предпринимательская. Активный такой, деловитый…
Батюшка и матушка довольно скоро приступили к слиянию частного и церковного капитала на бытовом уровне. К чему это привело, расскажем ниже.
Пока же приведем мнения священнослужителей о чрезмерной любви Жебелева к деньгам. Из разговора с отцом Иоанном, настоятелем Храма Божией матери «Смоленская»:
- Взять землю, развить деятельность – это все в его ключе.. Именно не пасторство, а бизнес. Повторюсь, он больше бизнесмен, чем священнослужитель…
- Это не характерно для тульских священников?
- Нет! Канонически запрещается священнослужителю заниматься каким-либо бизнесом.
- А как же торговля, например, свечками?
-  Это же при храме, на его территории и на благо Церкви, а не для личного обогащения. Он же Жебелев, снимал отделы именно в магазинах, платил там аренду.
Другой высокопоставленный священник Тульской Епархии оценил Жебелева куда жестче:
- Скажите, отец Вячеслав – хороший человек?
- Как вам сказать… Я бы не желал с ним быть рядом.
- Почему?
- Священник не может этим заниматься, чем он занимается.
- То есть бизнесом?
- Да, бизнесом. Причем, его тянет именно к спекулятивному бизнесу. Матушка Татьяна торгует, он торгует… Торгаши… Для них личная выгода важнее пользы для церкви.
- Почему он не занимается только церковными делами?
- Не будет он ничем заниматься – такой у него характер. Меченость такая. Не божья меченость.
Комментарии излишни.
Батюшка в бегах
Однако, Бог, все-таки шельму метит. И бизенс-батюшке пришлось серьезно поплатиться за свою тягу к вполне мирскому занятию – зарабатыванию денег. Несмотря на то, что на протяжении многих лет Жебелев вызвал откровенное раздражение у большинства священников Тульской епархии, с «вещами на выход» его так и не попросили. Выражаясь мирским языком, «уволился» батюшка по собственному желанию – в конце 1996 года. Неожиданно для всех собрал вещи и поехал проповедовать аж… на Сахалин! Довольно странное решение – бросить теплое место в Епархии, оставить дом. В чем причина? Истину знают немногие. Остальные – как молитву повторяют одну и ту же информацию, которая десять лет назад облетела Тулу: Жебелев сбежал от «братков»…
Из интервью с высокопоставленным тульским чиновником:
- Говорят, Жебелев сбежал на Сахалин?
- Задолжал где-то... Я слышал, что у него были какие-то долги. Он авантюрист, в долги влезал, деньги где-то занимал. Я не вдавался в подробности... Но потом, он как будто прогорел…
Из интервью с известным тульским протоиреем:
- Если не секрет, чем прославился Жебелев в Туле?
- Ничем. Помнится, начал его кто-то преследовать, он  и сбежал... Говорили, что за ним и следили, и «братва» охотилась…Вот он и сбежал. Заметил я как-то: нет Вячеслава. Я спрашиваю братьев, где он? А мне: «Сбежал». Не по указке архиерейской  –  ушел добровольно…..  Скрывался………     Лет десять назад это было…
Из беседы с местным священником:
- Я знаю, что по слухам он задолжал деньги, потом уехал, бросил квартиру…
«И друг мой Герман…»
Кстати, о митрополите Германе. Если волгоградские священники до сих пор диву даются, где глава волгоградской Епархии нашел столь неоднозначно воспринимаемого секретаря, как Жебелев, их тульские коллеги лишь загадочно улыбаются. Дело в том что с 1978 по 1986 годы Геннадий Тимофеев (так в миру звали Германа) работал в должности епископа Тульского. В тот же период он познакомился с Жебелевым и лично рукоположил его (то есть наделил его саном священника). Этой странной дружбы до сих пор не понимают в Туле. Что, впрочем, не мешает Жебелеву использовать имя владыки направо и налево. Так, один из наших собеседников вспомнил коронную фразу отца Вячеслава (какую он произносил мимолетом, с небрежностью в голосе): «Друг мой Герман...»
Из интервью с тульским протоиреем:
- Мы все в ужасе были, когда узнали, что Герман взял Жебелева в секретари. Все в ужасе. С Германом он был здесь, Герман его вывел в люди. И с Германом он сейчас в Волгограде. Владыка его опекал, он там его опекает. Я не могу понять, как он можно назначить секретарем человека столь не образцового поведения? Но это уже вопрос к Герману. Ваш митрополит  –  порядочный человек, с хорошей аурой. Тем более встает вопрос: почему он держит людей, которые не отвечают требованиям Церкви?
- Вы правы, Жебелев у многих служителей волгоградской Епархии вызывает много вопросов…
- Он и здесь вызывал не меньше…
«Мы ему отказали»
Однако, самое интересное открытие ждало нас впереди. Оказывается, отец Вячеслав, активно продвигающий в Волгограде идею епархиальных кладбищ, так и не воплотил эту идею в жизнь на исторической Родине в Туле. Не позволили ни чиновники, ни священнослужители.
Несколько месяцев назад к директору ТГМП «Комбинат спецобслуживания (ритуальные услуги)» Владимиру Дмитриеву приехал сын Жебелева - Иван. Отце Вячеслав предварительно созвонился с крупными чинами в областной и городской администрации Тулы, чтобы главный похоронщик областного центра принял его сына со всеми почестями. Разговор Иван начал издалека: мол почему бы не отдать под опеку семейства Жебелевых закрытые кладбища? Погосты эти, действительно, вызывают немало грусти – поросшие травой могилы, покосившиеся оградки. Однако, даже дворник понимает, что ухаживать за чужими могилами  –  это чистой воды благотворительность. В ходе беседы выяснилось, что истинная цель приезда Ивана – желание производить подзахоронения на закрытых кладбищах Тулы. Когда Дмитриев ответил Жебелеву, что это невозможно (прямое нарушение СанПиНов), тот взмолился: «А если мы свое кладбище откроем. За городом?» Это предложение Жебелева. Дмитриев воспринял в штыки: он знал, что кладбища в России могут быть только муниципальными. И, естественно, объяснил Ивану, что нарушать Закон не позволит.
Ничего общего с церковью
Настоятель храма Двенадцати Апостолов отец Лев, кстати близкий друг Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, знает Жебелева давно. И был крайне возмущен его затеями на кладбищенском поприще. На вопрос, не пытался ли отец Вячеслав организовать епархиальное кладбище в Туле, отец Лев ответил коротко: «Я не позволил бы». И добавил: «Я думаю, что здесь прокуратура все-таки должна вмешаться. Если он уже столько дел натворил, значит, он это делает это не в одиночку».
Вместо послесловия
Поездка в Тулу многое расставила по своим местам. И многое оставило загадкой. В городе с тысячелетней историей, где храмов больше чем продуктовых магазинов, никому и в голову не пришло создавать, так называемые «епархиальные кладбища». Почему же в Волгограде такой «порыв» не вызывает негодования у церковного руководства?
Конечно, рано или поздно зарвавшегося священника поставят на место. Но кто исправит его ошибки? Уже сейчас объем услуг от более чем 400 захоронений, проведенных Жебелевым на участке близ поселка Кирова не могут найти ни в Епархии, ни в ООО «Православные ритуальные услуги». Известно, что по этому факту проводилась проверка ГУВД Волгоградской области на предмет уклонения жебелевских фирм от уплаты налогов. Вносилось представление прокуратуры, на недопустимость нарушения законов. Но пока ситуация находится в подвешенном состоянии.
Комментарий в тему:
Из интервью с известным тульским протоиреем:
- Как вы думаете, Патриарх Алексий знает о том, ЧТО творится в Волгограде?
- Я думаю, нет. Но думаю надо к нему делегацией съездить и рассказать. Это, конечно не его уровень, но можно попросить его объяснить: как понимать деяния Жебелева с православной точки зрения?
- Но, ведь у Жебелева есть высокие покровители в Москве?
- (Смеется) Брехня! Чистейшая! Какие покровители? Люди, как отец Вячеслав, умеют так вот обставиться…
В ряде случаев имена героев публикации скрыты по этическим и юридическим причинам. Все интервью, использованные в материале, реальны. Оригиналы записей, имена собеседников имеются в редакции «Областных вестей». Имена и координаты источников мы можем раскрыть только в установленном законом порядке. 
Продолжение следует.
  
 
 

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
27.04.2024 12:34
0
27.04.2024 12:22
0
27.04.2024 12:05
0
27.04.2024 09:22
0
27.04.2024 06:40
0
26.04.2024 15:28
0
26.04.2024 15:27
0
25.04.2024 20:48
0
25.04.2024 16:06
0
25.04.2024 15:38
0
25.04.2024 14:25
0
25.04.2024 13:11
0
25.04.2024 13:09
0
25.04.2024 12:36
0
24.04.2024 18:41
0