Люди добрые, спасите наш «Ротор»!

Спорт 05.08.2008 14:36
0
05.08.2008 14:36

Это матч мог и не состояться. «Благодаря» действиям областного спорткомитета в том числе. Прописанные бюджетом деньги так и не поступили на счет «Ротора», а на дворе уже август. Плюс задержка по зарплате, плюс кадровые проблемы из-за проблем перечисленных выше.

В день отъезда в Таганрог, команда едва не пошла на крайние меры. Состоялся серьезный разговор всех игроков с руководством клуба, в котором футболисты дали понять, что больше не в состоянии играть бесплатно. Но «забастовку» ценой неимоверных усилий удалось предотвратить. Однако не исключено, что игра, на которую команда все-таки выехала, и даже выиграла, может стать последней для «Ротора» в нынешнем сезоне. К уже девяти, покинувшим «Ротор» игрокам за последние три дня прибавились еще двое. Нервы не выдержали у Александра Яцко и Вячеслава Соколова. В итоге в Таганрог поехало ровно 11 игроков! «Нож в спину» землякам-конкурентам вонзила «Олимпия», воспользовавшись ситуацией и переманив Яцко.
Сейчас многие «доброжелатели» с улыбкой трут ручонки, предвкушая скорую гибель «Ротора». И гибель вполне вероятна. Но кому от этого будет весело? Ну будет, допустим, создан новый клуб на базе «Олимпии». Какой-нибудь ФК «Волгоград». Кто будет за него болеть, кто будет ходить на игры, ездить на выезды? Если у самой «Олимпии» на последнем матче присутствовало 300 человек!!! И это не смотря на то, что красно-белые в тройке лидеров. Можно быть уверенным, что новую команду ждет та же участь. И если у нее появятся преданные болельщики, случится это не раньше чем лет через 15, в какой бы лиге она не играла. Примеров слишком много. ФК «Москва» один из образцов.
Сейчас же еще есть время спасти команду. Спасите!
Высота 102.0
Ну а в Таганроге, 11 человек (читайте состав «Ротора») вошли в историю как клуба, так и всего волгоградского футбола. Об этом матче, наверняка, будут рассказывать своим детям 50 фанатов сине-голубых, которые стали свидетелями этой славной победы. Точно так как же, как сейчас рассказываем мы свои детям о матчах с «Манчестером».
Хозяева, что естественно, с первых минут приступили к активным действиям, включив скорости. И уже на 6-й минуте имели шанс открыть счет. Михеев выскочил один на один с Тарасовым, обвел его, но затем замешкался и ударил по воротам тогда, когда вратарь волгоградцев уже успел вернуться на свое место. Спустя 4 минуты, тот же Михеев пробил мимо ворот.
«Ротор» играл вторым номером, и максимум, что ему удавалось дойти до линии штрафной.
На 15-й минуте «Таганрог» создал второй голевой момент. Олейников прострели с правого фланга, а Воробьев бил практически в упор – Тарасов спас «Ротор» от гола. И тут же гости провели образцово-показательную контратаку. Никитин, получив мяч, вошел в штрафную, вытащил на себя двух защитников и отпасовал вдоль ворот на Серова. Лучший бомбардир «Ротора» с 15 метров пробил на исполнение в левый от себя угол, и мяч в сетке – 0:1.
Минут 10 хозяева приходили в себя. А «Ротор» едва не воспользовался растерянностью и провел второй выпад, который едва не закончился голом. Хозяев выручил Поляруш, успев подстраховать партнеров и выбить мяч у Прудиуса.
На 24-й минуте Михеев и Сечин дважды наносили удары по воротам Тарасова, но оби раза добивались лишь углового. «Ротор» ответил атакой с участием Ларионова, Бреева и завершающим ударом Никитина – мимо ворот.
А в течении следующих двух минут «Таганрог» трижды мог сравнять счет, но Тарасов трижды спасал команду. Сначала бил Олейников. Затем Поляруш – Тарасов достал мяч кончиками пальцев, мяч попадает в штангу. Далее следует подача Олейникова с фланга Михеев с пяти метров бьет головой – Тарасов коленом отбивает и этот мяч.
А еще через пару минут Шаповалов с своей штрафной не рассчитал с подкатом, и сбивает Михеева – пенальти. Пострадавший с «точки» обманывает Тарасова, запуская мяч по центру ворот – 1:1.
До перерыва команды обменялись дальними неточными ударами и отправились на отдых.
Начало второй половины полностью за «Ротором». Хозяева даже к штрафной волжан не могут приблизиться. На 52-й минуте Серову чуть-чуть не везет, а минутой спустя арбитр не замечает игру рукой в своей штрафной Поляруша.
Но совсем скоро очередная затяжная атака «Ротора» завершается голом. Сольный проход Тюнина завершается ударом по воротам, вратарь отбивает. Мяч отлетает к Серову – еще удар, на этот раз в защитника. Но на этот раз мяч отскакивает Никитину и тот забивает в третьем матче подряд!
Снова хозяева в растерянности, а «Ротор» упускает шанс забить третий мяч. Еще чуть позже Серов метров с 40 пытается перекинуть вышедшего из ворот голкипера – чуть выше ворот.
Хозяева находят в себе силы перехватить инициативу, и на 76-й минуте создают идеальный момент для взятия ворот. Олейников делает прострел с левого фланга на ближнюю штангу раньше всех у мяча Бирюков, который бьет буквально с одного метра – штанга!
На контратаке упускает шанс Никитин. Хозяева пытаются отыграться, но по сути, кроме фланговых прострелов ничего придумать не могут. «Ротор» грамотно выстроил оборону и довел матч до победы.
После финального свистка вся КОМАНДА обнявшись встала в круг, приняв в свои объятия и выбежавшего на поле Игоря Меньщикова, а после в полном составе, уже по хорошей традиции отправилась к сектору своих фанатов. Одни другим жали руки с благодарностью за победу, другие – за поддержку, которая была на высочайшем уровне.
Возвращаясь в раздевалку «Ротор» получил порцию аплодисментов от местных болельщиков. И такая КОМАНДА может «умереть»!

«Таганрог» – «Ротор» (Волгоград) – 1:2 (1:1).
Голы: Серов, 15 – 0:1. Михеев, 35 – с пенальти – 1:1. Никитин, 57 – 1:2.
«Таганрог»: Малов, Морозов (к), Кузнецов, Поляруш, Стасенко, Сечин, Корнилов, Чернокозов (Белоколосов, 63), Олейников, Михеев, Воробьев (Бирюков, 46).
«Ротор»: Тарасов, Тюнин, Шаповалов, Чумаченко (к), Астунин, Ларионов, Бреев, Никитин, Попов, Прудиус, Серов.
Предупреждены: Шаповалов, 8 – срыв атаки, Стасенко, 13 – грубая игра, Поляруш, 19 – удар сзади по ногам, Тюнин, 23 – грубая игра, Кузнецов, 45+1 – грубая игра, Прудиус, 77 – грубая игра, Бреев, 87 – неспортивное поведение.
Судьи: Лаша Верулидзе (Владикавказ), Рустам Дутов (Кисловодск), Сергей Горохов (Владикавказ). Инспектор: Саратулла Самедов (Ставрополь).
4 августа. Таганрог. Стадион «Торпедо». 1000 зрителей. +35 градусов. Солнечно.
Статистика (первый тайм / второй тайм). Удары в створ ворот: 7–5 (6/1–2/3), удары мимо ворот: 7–3 (4/3–1/2), угловые: 5–0 (5/0–0/0), офсайды: 4–5 (1/3–3/2), фолы: 18–17 (8/10–7/10).

Игорь Меньщиков, главный тренер «Ротора»:
– Если объективно, то хозяева вполне приличного класса команда и играет в очень хороший футбол. От части нам повезло. Нам не повезло в Сочи, зато здесь удача была на нашей стороне. С другой стороны я горд за команду, горд за ребят, которые сегодня вышли на поле.
Павел Гусев, главный тренер «Таганрога»:
– Практически все тренеры соперников говорят, что мы команда приличного класса. Но если на выезде мы берем очки регулярно (из 10 матчей проиграно только 2), то дома, имея громадное преимущество, не можем победить. Мы обязаны были решить судьбу матча еще в первом тайме. Только у Михеева было 3 идеальных момента…
«Ротор» же проявился свои лучшие бойцовские качества, грамотно, особенно во втором тайме, отыграл в обороне, перекрыв все зоны, и два раза дойдя до наших ворот, забил два гола и победил.

Фото предоставлено пресс-службой ФК «Таганрог»

29.04.2024 09:35